Назад

Свежий взгляд на drinkware: больше, чем просто посуда для питья?

03.03.2023
969

Публикуем краткий пересказ статьи ASI Center Н. Маршалл, которая посвящена посуде для питья. Текст дан в сокращении и с дополнениями, с оригиналом можно ознакомиться вот здесь. Приятного прочтения!

По мере того, как насыщается рынок посуды для питья, возникает новая задача — мотивировать конечных клиентов пользоваться приобретенными термосами и бутылками для воды снова и снова, для чего производители прибегают к разным способам, о которых мы расскажем ниже.

— Многие путают многоразовое использование с устойчивым развитием, хотя это совершенно разные вещи, — говорит Даниэль Кардозо, президент и главный исполнительный директор дистрибьютора Ethix Merch и член консультативного совета ASI Media's Promo for the Planet. — Дело в том, что если вы посещаете пять разных конференций в год, на каждой из которых вам вручают шоппер и термобутылку, положительный эффект «многоразовости» этих изделий снижается.

По данным консалтинговой компании Verified Market Research, к 2028 году мировой рынок многоразовой посуды для напитков достигнет 10,6 млрд долларов. В 2021 году посуда для питья заняла второе место по продажам в отрасли (США) — сразу после футболок, что составляет 9,7%, или 2,25 миллиарда долларов от дохода дистрибьютора, согласно отчету Counselor о состоянии отрасли.

Это самая большая прибыль (процентно) для категории drinkware с тех пор, как Counselor впервые начал отслеживать данные о продуктах в 2008 году, и лидеры отрасли почувствовали этот рост.

Разумеется, в долгосрочной перспективе многоразовая посуда для напитков намного лучше, чем одноразовые бутылки, которые отправляются на свалку сразу после использования практически без шансов на переработку. Но чтобы сделать ваши термосы и бутылки для воды еще более действенными, стоит выбирать качественные модели с привлекательным дизайном, которыми захочется пользоваться снова и снова.

Промоиндустрия может сделать свой вклад, используя инновационные фичи, интерактивность, которая геймифицирует процесс использования, благотворительные инициативы и высококачественный дизайн, чтобы продлить срок службы многоразовой бутылки или термоса, делая ее воздействие на окружающую среду более положительным.

Геймификация во благо

Fill it Forward — поставщик многоразовых бутылок для воды, который делает упор на экологичности своих продуктов: в частности, их производство расположено в Нью-Йорке, что позволяет сократить путь до конечного пользователя, сократив количество необходимых для перемещения товара ресурсов. Но самое интересное — Fill it Forward выпустили многоразовую тритановую бутылку Cupanion, которая сама доказывает, что после двух ее использований,полностью компенсируется выброс вредных веществ от ее производства.

На каждой Cupanion есть QR-код, который можно сканировать после каждого использования бутылки по прямому назначению — приложение Fill it Forward сообщит, какому количеству мусора вы не дали попасть на свалку, просто предпочтя многоразовую бутылку обычной, а также разблокирует пожертвование одному из благотворительных фондов-партнеров. Кроме того, есть возможность добавить такой QR-код уже существующему термосу или бутылке, который есть у вас.
По словам Аллана Бабора, директора по вопросам благотворительности бренда, пользователями двигают разные мотивы — от альтруизма до любви к челленджам.

Еще один поставщик, сделавший ставку на технологии — Twintech Industry Inc., предлагающий самоочищающуюся бутылку для воды с УФ-лампой для обеззараживания, а также термобутылку со съемной Bluetooth-колонкой.

К слову, идея обеззараживающей бутылки не нова: в каталоге Oasis тоже есть бутылка с функцией обеззараживания, только что появилась — познакомьтесь с бутылкой «Photon» от Waterline.

«Воспринимайте это как моду»

Поставщик термопосуды из стали и бамбука Elemental Bottles и ETS Express предпочитают делать ставку на стиль и предлагают взглянуть на drinkware как на модный аксессуар. При этом стоит обратить внимание не только на внешний вид изделий, но и на качество нанесения, а еще — постоянно расширять ассортимент модельного ряда, чтобы каждый мог найти продукт по своему вкусу.

Приятный внешний вид посуды для питья, которая становится полноценным модным аксессуаром, способен расположить любого, особенно если красота дополняется высоким качеством сборки и материалов — в частности, это касается канадского бренда Asobu, каждое изделие которого гармонично выглядит на любой деловой встрече.

Эмоциональная связь

Многие поставщики многоразовой питьевой посуды жертвуют средства благотворительным фондам, занимающимся вопросами экологии и доступности к питьевой чистой воде в засушливых регионах планеты, что способствует созданию крепких эмоциональных связей между конечным пользователем и брендом drinkware.

Так, Elemental гарантирует, что 1% всей прибыли будет пожертвовано Charity Water и другим организациям. WaterAid, Dig Deep и Water First входят в число благотворительных фондов, в которые пользователи вносят свой вклад после каждого сканирования своего тега Fill it Forward.

Несколько идей для тех, кто хочет создать мерч, заботясь о природе

Перечисленные нами в этой статье способы создания качественного термоса или бутылки для воды могут помочь создать идеальный продукт, который будет использован многократно и чей углеродный след будет минимизирован. Но мы рассказали далеко не все — вот несколько дополнительных идей, которые могут вам помочь.

1. ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Нержавеющая сталь — лучший материал для изготовления прочных и качественных многоразовых бутылок, термосов и теромокружек. Сталь обгоняет пластик по всем экологическим аспектам, когда соблюдается их экологический срок окупаемости. А еще, согласно экологической организации Trvst, каждый компонент нержавеющего изделия можно отделить, переработать и использовать повторно.

Однако производство стали может приносить значительный вред окружающей среде. Чтобы бороться с этим, промобренды могут выбирать многоразовые бутылки, изготовленные из переработанных или биоразлагаемых материалов, или просто увеличить срок службы посуды для питья при помощи гарантии, заменяя части изделия бесплатно, например, это касается крышек для бутылок, которые изнашиваются первыми.

Да, товар более высокого качества будет более дорогим, но с точки зрения узнаваемости бренда оно того стоит. «Всегда будет спрос на недорогие варианты, но нам нужно прекращать искать и продавать посуду для напитков, которую люди будут использовать всего несколько раз, прежде чем выбросить,» — говорит Брэндон Белл, новый президент ведущего поставщика посуды для напитков ETS Express.

2. РАЗДАВАЙТЕ МЕНЬШЕ МЕРЧА

Хотя это может показаться нелогичным по отношению к нашей отрасли, меньшее, но более значимое продвижение на мероприятиях может стать мощным способом донесения идеи бренда. Вместо того, чтобы предлагать клиентам еще одну бутылку с водой, рассмотрите творческие и экологически безопасные альтернативы.

3. ГОВОРИТЕ ОБ УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ

Даниэль Кардозо, президент и главный исполнительный директор дистрибьютора Ethix Merch, предлагает сделать еще один шаг, приняв публичную ответственность перед клиентами. Его идея такова: компании могли бы заявлять о мерах, которые они собираются принять для борьбы с загрязнением окружающей среды, а затем предоставлять прозрачную статистику о результатах.

— Наша отрасль несет ответственность за то, чтобы создавать более экологически безопасные продукты, — говорит Кардозо. — Важно научиться отмечать эти победы и поддерживать поставщиков и дистрибьюторов, которые стараются сделать мир лучше, чтобы постепенно вместе улучшить ситуацию.

Еще статьи в блоге Оазис

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter