Назад

Объем промоиндустрии за 2022 год: данные АКАР

28.03.2023
1 155

АКАР (ассоциация коммуникационных агентств России) подвела итоги развития рекламного рынка за 2022 год.

В этом году эксперты не располагают полными данными для анализа — к сожалению, информации о сегменте телерекламы за прошлый год нет, о чем сообщает АКАР. Причиной отсутствия данных эксперты называют сложную экономическую ситуацию, сокращения количества источников информации, а также радикальными изменениями на российском рекламном рынке.

Кроме того, были скорректированы и данные по диджитал-сегменту в 2021 году — при переоценке показатели интернета оказались больше первоначальных оценок.

Если же оценивать оставшиеся четыре медиасегмента — интернет, радио, пресса, out of home — то суммарный объем рекламы в 2022 составил 392 млрд рублей, что всего на 2% меньше, чем в более благополучном 2021. Объем регионального рынка — 39,2 млрд рублей, что меньше показателей 2021 года на 3%.

С учетом рекламных бюджетов, израсходованных на создание креативных решений, на производство рекламной продукции, на оплату услуг рекламных агентств и технологических посредников, а также на маркетинговые услуги суммарный объем российского рынка маркетинговых коммуникаций в 2022 году оказался равен примерно 1 трлн рублей — как и в 2021 году.

Наибольший урон понесла пресса — по сравнению с 2021 годом падение составило 41%, что связывают с уходом многих крупных зарубежных рекламодателей, закрытием самих площадок или сокращением их периодичности.

Ну и самое интересное для нас: объем сегмента промоиндустрии в России оценен АКАР в 32,7 млрд рублей, динамика к 2021 году составила +4%.

Ознакомиться со всеми данными можно на сайте АКАР

Еще статьи в блоге Оазис

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter