Назад

bobber — стильные термосы с феноменальным сохранением тепла

29.10.2021
385

Бренд термопосуды bobber появился в нашем каталоге совсем недавно, но уже привлекает заслуженное внимание. Мы решили взять интервью у Ольги Уваровой, ведущим менеджером проекта bobber, которая любезно согласилась ответить на наши вопросы.

— Добрый день, Ольга. В первую очередь, позвольте поблагодарить вас, как одного из создателей бренда, за bobber – это очень интересный и визуально, и с точки зрения характеристик продукт. Мы бы хотели узнать, как создавался бренд — начиная с первой идеи и заканчивая первыми моделями.

— Первые разработки премиум линейки термосов и посуды, которая позже станет брендом bobber, были сделаны в 2015 году. Возникла простая и понятная идея — создать продукт высокого качества для тех, кто ценит продуманный функционал.

Работая над проектом, важно изучить историю продукта — это помогает понять связь между людьми, событиями и культурой быта. Термосы появились в 1892 году и быстро вошли в обиход. В первое время они ассоциировались с путешествиями. Это и экспедиции на Южный полюс, и исследования Арктики, и первые полеты братьев Райт (да-да, термос тоже летал одним из первых).

Мы подумали, а что если создать продукт для современных путешествий — по городам, странам и цивилизациям? На самолете, поезде, такси или велосипеде — то есть в самом широком смысле путешествия.

— Расскажите, пожалуйста, немного больше о концепции термосов bobber, эстетике этого бренда и его отличительных чертах.

— Материалы — важнейший параметр для нас. Вес, гладкость, тактильность, да и любые нюансы запоминаются гораздо сильнее, чем самые красивые слова. Можно забыть рекламный слоган, но не вес и ощущение продукта в руке.

Полосы на корпусе изначально появились как фирменный элемент. Мы стали активно продумывать эту деталь и пришли к тому, что нужно сделать что-то не только выразительное, но и функциональное. Так решились сразу 3 задачи: узнаваемость, удобство и прочность. Наши фирменные полосы сделаны под размер пальцев, а еще служат усиливающими ребрами, которые делают корпус термоса очень жестким.

В какой-то момент все усилия сложились в одно выразительное слово. Дело в том, что bobber — это общее название изготовленных вручную кастом-мотоциклов, появившихся в Америке 40-х годах. Из конструкции убирали все лишние детали, чтобы участвовать в гонках и просто использовать мотоциклы в городе. Этот тип до сих пор остается каноническим и популярным в наши дни.

Термос Flask

В продукте мы стремились добиться подобного ощущения актуальности и точности. Даже самые малозаметные элементы по-новому открываются в процессе использования. Заложенность смысла и точности образа дала нам возможность создать коллекцию продуктов, не теряя духа bobber. Смесь чистой инженерии, надежности, простоты и стиля, работающие неразрывно, как единое целое. Вот таким мы видим готовый продукт.

— И сразу вопрос, как правильно — Bobber или bobber? Мы заметили, что вы используете строчное написание, есть ли связанная с этим какая-то интересная история?

— Правильно — bobber. Объяснение простое: мы используем строчное написание в текстах, так как и в нашем логотипе название написано с маленькой буквы.

— Как именно вы тестируете свои термосы? Мы заметили, что bobber говорит о 100 часах испытаний, можно ли узнать подробнее об этом процессе?

— Мы проводим несколько тестирований своей продукции. В первую очередь это тестирование на удержание температуры. Перед проведением тестирования из партии выбирается порядка 3-5% термосов. Открытыми их ставят на специальный стол, в котором есть трубки, подающие горячий воздух внутрь термоса. Если внешняя колба каких-то термосов нагревается, значит тестирование не пройдено — нарушен вакуум.

Есть и второй способ, которым мы тестируем продукцию. При комнатной температуре, в определенный процент термосов из партии заливается кипяток (95-97°С), фиксируется начальная температура. Далее специальным щупом температура измеряется каждые 2 часа, показатели каждого вносятся в таблицу. Благодаря таким измерениям мы можем не только проверить, бракован ли термос, но и убедиться, что удержание температуры в термосах из контрольной выборки из этой партии соответствует заявленным нами.

Термостакан Tumbler

Также наши термосы проходят тестирования многократными циклами мытья в посудомоечных машинах, тестирования на протекания и износостойкость. Уже в Москве, в офисе, мы также тестировали удержание тепла термосами Flask-1000 и Flask-470 при температуре -18°С, с графиками можно ознакомиться на нашем сайте.

— Кстати, поздравляем с Red Dot Award, это очень круто. Расскажите немного о своих эмоциях и о том, как происходило награждение, что предшествует номинации.

— Спасибо! Получение Red Dot Award 2020, на мой взгляд, нас поддержало в достаточно сложный момент. На то время бренду было менее 4 месяцев и тут, во второй половине марта 2020, начинает разгораться пандемия, по всему миру страны объявляют локдауны. У нас не было понимания, что будет происходить дальше. На фоне этих событий новость о присуждении премии была для нас невероятно воодушевляющей. Конечно же, в том году церемония вручения наград в ее классическом виде не состоялась. Тем не менее даже получить по почте книгу и сертификат было очень здорово.

— Какой ваш любимый продукт у bobber? А какой — у покупателей, что пользуется особым спросом и почему?

— На сегодняшний день наш любимый продукт это, конечно же, Tumbler. Он невероятно удобен и на столе в офисе, и в путешествии, и в автомобиле. Летом используем для напитков со льдом, а зимой для чая или даже глинтвейна. У цветных Tumbler есть еще одна интересная особенность — для них мы используем экологичную, дорогостоящую краску. Она абсолютно безопасна, обычно ей покрывают внутренние части посуды.

Что касается клиентов, то абсолютным бестселлером стал литровый Flask. Причина очевидна — рекордное удержание тепла до 48 часов. Именно у этого продукта лучшие отзывы, лучшие продажи и наибольшее число поклонников.

— Можно еще немного о разработке: как это происходит, есть ли у вас специальный штат для этой цели?

Все начинается с идеи — наш дизайнер, Ярослав Рассадин, предлагает несколько вариантов, и мы дорабатываем те, которые понравились команде больше всего. Затем создаются визуализации, и первый прототип продукта печатается на 3D-принтере. На этом этапе мы смотрим, хорошо ли новая модель лежит в руке, правильно ли были выбраны пропорции. Параллельно запускается разработка упаковки.

Утвержденные 3D-модели отправляются на завод — важно понять возможность и стоимость производства конкретной модели. Не менее полутора месяцев уходит на создание индивидуальных пресс-форм, причем они отдельные для корпуса, крышки, пробки и так далее. Примерно через месяц к нам приезжает первый образец в металле — Т1.

Его уже можно пробовать в действии. Иногда мы понимаем, что нужно вносить коррективы и дорабатываем дизайн. На заводе усовершенствуют пресс-формы и отправляют нам новый образец — Т2. А затем еще один, финальный перед запуском производства партии. На нее уйдет не меньше 3-4 месяцев… Сюда нужно также прибавить еще 1 месяц на доставку.

Итак, долгожданные товары на нашем складе. Сотрудники отдела контроля качества потратят неделю на проверку — несмотря на то, что она уже проводились ранее. Около 20 дней после прихода партии на складе присутствует независимая комиссия по оценке качества продуктов и составных деталей.

Еще статьи в блоге Оазис

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter