Назад

DTG — альтернатива трафаретной печати? Да — ловите лайфхак!

15.04.2022
796

Мы уже рассказывали о нашем обновленном методе нанесения, а именно — о DTG, direct-to-garment, печати на текстиле, которая имеет множество достоинств, а в этой статье расскажем о еще одном плюсе-лайфхаке — вам он точно пригодится.

Что такое DTG

Напомним вкратце, что такое DTG. Это метод, в основе которого лежит принцип струйного принтера, разновидность прямой печати. DTG дает полноцветную картинку на текстиле, при помощи этого метода можно печатать фотографические изображения на «плоском» текстиле — рюкзаках-мешках, футболках, свитшотах. Предпечатная подготовка для этого метода сведена к минимуму: никаких промежуточных носителей или печатных рам не нужно, а настройка оборудования не требует специфических навыков и узкоспециализированных профессионалов, что выражается в крайне низкой стоимости настройки тиража для этого метода, ведь именно зарплата такого сотрудника и его время составляют основную часть цены настройки тиража. Благодаря этому DTG чрезвычайно выгоден для малых тиражей.

Скорость печати методом DTG постепенно увеличивается и все меньше уступает трафаретной печати за счет развития технологии — наш, например, оснащен двумя столами, а может печатать на одном, пока на неактивном происходит подготовка изделия к нанесению.

Все это дает основания утверждать, что за цифровыми технологиями будущее — процесс печати все быстрее, а настройка и подготовка тиража уже сейчас гораздо более выгодны. Похожее противостояние можно наблюдать в сфере hard goods, где УФ-печать уже вытесняет тампопечать.

В случае, если речь идет о малых тиражах, DTG вполне может выступить выгодной альтернативой трафаретной печати, которая традиционно рассматривается как один из самых доступных методов нанесения на текстиль благодаря своей цене.

На чем печатаем мы: DTG-принтер в Oasis

Мы уже писали о нашем DTG-принтере Kornit Storm HD6, который признан одним из самых лучших из существующих ныне в мире: в частности, ему доверяет печать компания Amazon. Подробнее прочитать об оборудовании вы можете тут в разделе «DTG в Оазис», а мы напомним основные моменты:

  • максимальное разрешение — 1200 dpi;
  • размер нанесения: до 40 х 50 см;
  • 2 минуты на одно изделие;
  • одновременная печать на двух столах;
  • запечатанное изделие выдерживает до 90 стирок;
  • подходит для хлопка, в том числе смесового, полиэстера и тканей любых цветов, включая темные.

А посмотреть, как печатает Kornit Storm HD6, можно в видео:

Трафаретная печать

Напомним, что трафаретная печать требует изготовления трафаретных сеток — по одной на каждый используемый цвет, что делает этот метод не столь выгодным для малых тиражей, особенно если цветность картинки большая — чем больше цветов задействовано, тем больше нужно изготовить печатных рам, что делает настройку заказа дороже. Трафаретная печать в том виде, в каком мы ее используем на своем производстве, дает изображение до 6 цветов: наше оборудование, как и оборудование большинства компаний из сферы промоиндустрии и мерча, ограничено 6 цветами для запечатки.

Для печати по цветному текстилю необходимо создавать дополнительную сетку для создания подложки — белого слоя, который позволит сохранить цветность картинки. При низкой стоимости за нанесение на одну штуку трафаретная печать имеет высокую цену за настройку тиража, которая складывается из нескольких факторов: изготовления печатных рам, включая раскладку изображения по цветам дизайнером, и привлечения узкоспециализированного профессионала по трафаретной печати, который настраивает станок. Как видите, при трафаретной печати задействуется гораздо больше людей, чем при DTG.

Трафаретная печать и DTG на практике: что общего?

Ассортимент текстиля, запечатываемого DTG и трафаретной печатью, примерно одинаковый: плоские изделия без выступающих рельефных частей или фурнитуры, то есть футболки, свитшоты, рюкзаки-мешки, шоперы. Это связано со спецификой нанесения: трафаретная сетка-рамка требует плоского поля для печати, к которому сможет плотно прилегать, а принтер — такого же плоского, без выдающихся элементов, текстиля (впрочем, тут мы немного лукавим: наш собственный принтер позволяет печатать даже через карман и молнию). Материал текстиля в обоих случаях тоже совпадает: хлопок, в том числе и смесовый, полиэстер. То есть запечатываемый методами DTG и трафаретной печатью ассортимент действительно совпадает.

Износостойкость: мы провели множество тестов, и теперь можем сказать с уверенностью — нанесение нашим текстильным принтером прекрасно переносит стирку, не выгорает, не деформируется и ничем не уступает в носке трафаретной печати. Нанесенные на ткань методом DTG изображения останутся такими же яркими и сочными даже при частом использовании, им не страшны ни стирка, ни солнечные лучи, ни механическое воздействие, которое будет возникать в любом случае при носке.

Стойкость в цифрах: нанесение DTG выдерживает до 90 стирок!

Поле для нанесения в обоих случаях тоже сопоставимо по размеру (38 х 55 для трафаретной печати, 40 х 50 см для DTG), хотя и может зависеть от модели — повторимся, что для нашего DTG-принтера возможны печать через молнию и карман.

А еще наш DTG-принтер может воспроизводить цвета максимально ярко и насыщенно
Это возможно благодаря тому, что помимо стандартных цветов CMYK и белого цвета у нашего оборудования есть ещё красный и зелёный, и это позволяет существенно расширить цветовой охват. Как видите, и этот важный плюс трафаретной печати у нашего DTG-принтера есть.

Градиенты: как вы знаете, воспроизвести градиенты методом трафаретной печати теоретически возможно, но на практике из-за ограничения по цвету и необходимости очень тонкой настройки оборачивается большими сложностями. А вот DTG печатать градиенты просто — результат вас не разочарует.

Математика

Теперь — собственно расчеты. В таблицах мы привели стоимость печати методами DTG и трафаретной печатью соответственно за штуку в зависимости от тиража. Обратите внимание, что таблицы две: одна для печати на белых изделиях, вторая — на цветных, что связано с необходимостью создавать подложку для трафаретной печати по цветному текстилю. В цену включена настройка тиража, для удобства мы приводим цены РРЦ.

Непонятно? Сейчас объясним.

Как читать таблицу

Первая таблица — для расчета печати по белому текстилю, вторая — по цветному.

Первый столбец таблиц — тираж изделий, для которого высчитывается стоимость печати за 1 штуку вместе с настройкой;

второй — стоимость печати методом DTG;

третий и далее столбцы — стоимость печати за штуку методом трафаретной печати в один, два и т.д. цвета соответственно.

Зеленым выделены тиражи, при которых трафаретная печать менее выгодна, чем DTG, красным — когда DTG уже уступает.

Примеры

  1. Допустим, нам нужно 20 белых футболок с нанесением в 1 цвет: смотрим на первую таблицу и видим, что в этом случае выгоднее печатать DTG, ведь соответствующая ячейка окрашена в зеленый цвет: 280 рублей за трафаретную печать очевидно больше 184 рублей при DTG.
  2. 5 цветных футболок с лого в 4 цвета? DTG куда выгоднее, нужная ячейка опять зеленая: 434 против 3438 рублей!
  3. А вот для тиража в 110 белых футболок с лого в два цвета лучше выбрать трафаретную печать, ячейка красная: 378 рублей (DTG) против 145 рублей (трафарет).

Вывод

Цифровые технологии уверенно наступают на пятки — как видите, трафаретная печать, при всей ее экономичности, сдает позиции DTG при определенных условиях, а именно — для малых тиражей. В этой статье мы рассмотрели и причины этого (простая и быстрая настройка тиража для DTG, сложная и требующая привлечения сразу нескольких специалистов для трафаретной печати), и результат — теперь вы знаете, для каких тиражей выгодно печатать каждым из этих методов.

Да, при тиражах от 130 штук для белого текстиля и 70 для цветного DTG полностью капитулирует перед трафаретной печатью в четыре цвета, а на меньших тиражах сдается еще раньше: этот метод и не был задуман как полная замена трафаретной печати, каждый хорош по-своему и имеет свое применение. Однако для малых тиражей DTG действительно может стать спасением — и, заметим, очень даже выгодным.

Еще статьи в блоге Оазис

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter