Назад

Ребрендинг Oasis: меняем облик, остаемся всегда на вашей стороне

09.02.2022
531

У нас грандиозная новость: ребрендинг Oasis!

Что это значит? Теперь вы будете видеть на нашем сайте, мерче, в наших социальных сетях новый логотип, познакомитесь с нашим новым фирменным стилем.

Почему сейчас, что за этим стоит, каким будет новый визуал и другие вопросы — в интервью с генеральным директором ГК Оазис Юрием Слуцким.

— До 2014 года компания называлась «Круг», а затем полностью сменила название и имидж, став Оазисом. Почему в этот раз мы ограничились только сменой визуала и не тронули название?

— В 2014 году у компании было два публичных имени — Круг и Оазис, и поддерживать их оба в какой-то момент стало излишним. Когда мы выбирали, какое из названий оставить, решили, что оставим более популярный и знакомый клиентам вариант — Оазис. В 2014 сильно изменился вектор развития, закончился очень важный этап — был достроен большой складской комплекс, те изменения были очень глобальными. Сейчас мы претерпеваем тоже очень важные изменения, но это логическое продолжение того пути, по которому мы шли 8 лет — мы не можем назвать это резким поворотом, и мы не хотели бы изменять сейчас свое имя, просто решили немного изменить свою внешность.

— Почему компания называлась именно «Круг»?

— Изначально компания решала рекламные задачи полного цикла, поэтому и «Круг». Но затем компания выросла, немного изменила свой фокус, и поэтому была переименована в Оазис — как символ оазиса в пустыне. «Круг» было названием компании, а «Oasis» — названием каталога.

— Какие новые ценности мы сообщаем своим ребрендингом, значит ли это, что изменяется и концепция, философия компании? О чем Оазис заявляет своим новым дизайном?

— Мне кажется, что здесь не совсем корректно говорить про изменение, скорее, это прямое отражение того, что уже давно было в наших мыслях. Внедрение нового логотипа и нового персонажа говорит больше о нашей дружелюбности и открытости, о том, что, несмотря на рост компании, мы хотим оставаться не закостенелой корпорацией с жесткими четкими стандартами, мы хотим быть живыми людьми с живыми эмоциями. Вообще наш бизнес очень тесно связан с эмоциями, и люди, которые получают нашу продукцию, вместе с ней получают и эмоции — мы очень хотим, чтобы наш фирменный стиль тоже вызывал эмоции, которые будут только позитивными.

— Нет ощущения, что существует какой-то общемировой тренд на ребрендинг прямо сейчас? Facebook стал МЕТА, телеканалы 2х2 и МузТВ перерисовали логотип, Сбербанк стал Сбером… С чем это может быть связано и как Оазис вписывается в эту тенденцию?

— Это очень хороший вопрос. На самом деле, наш ребрендинг стал следствием наших изменений, а не наоборот, то есть мы сначала поменялись, а потом решили это выразить. Часто бывает так: люди представляют какую-то концепцию, к которой хотят через 10 лет прийти, но это не наш случай, мы уже изменились.

Мне кажется, что сейчас все стали слышать об изменении фирменного стиля и концепции чаще, потому что мир стал очень быстро меняться. Ребрендинг в первую очередь сигнализирует именно об изменениях в жизни компании. Компании, действительно, тоже стараются меняться, стараются расти, внедрять какие-то новые сервисы, услуги и продукты.

Когда компания, Сбер, например, понимает, что за три или за четыре года она стала принципиально другой, уже даже не банком, а настоящей экосистемой с огромным количеством продуктов — конечно, она хочет сообщить об этом.

С этой точки зрения — Оазис следует этому общемировому тренду, потому что те изменения, которые есть, действительно очень глобальны и очень масштабны.

— Из предыдущего вопроса плавно вытекает этот, на который мы уже отчасти получили ответ — почему именно сейчас мы решили сделать ребрендинг?

— Потому что именно сейчас произошли изменения, о которых я уже сказал. Изменения, на самом деле, происходят постоянно, просто сейчас мы почувствовали, что накопилась некая критическая масса, что вектор нашего направления развития и интересов немного изменился. Когда мы это осознали, увидели, что делаем уже немного иные вещи, чем раньше — мы поняли, что пришло время ребрендинга.

— Почему мы доверили ребрендинг именно OTVETDESIGN? Почему мы выбрали именно этот вариант ребрендинга?

— Насчет OTVETDESIGN — мне всегда хотелось, чтобы ребрендингом занимался наш клиент. OTVETDESIGN — это часть группы Illan Communications, одного из наших клиентов, с которым мы плодотворно сотрудничаем уже долгие годы. Хорошо, что мы работаем в индустрии, где есть сильные брендинговые агентства.

Предыдущий логотип мы вообще разрабатывали в стиле «панк» — за 200 долларов, купив на платформе краудсорсинга. Тогда мы устроили конкурс на самый лучший логотип, который в итоге выиграл какой-то парень из Индии. Он сделал версию логотипа, которая нам понравилась, и мы просто ее дальше дорабатывали. Это была классная, красивая, романтичная история, но пришло время сделать что-то новое, и мы решили довериться своему клиенту.

Вариантов ребрендинга было несколько, но нам понравился этот — своей эмоциональностью. Мы как раз хотим быть такими (открытыми, дружелюбными и т.д.), несмотря на размер компании и масштаб проектов, которыми мы занимаемся

— Кстати, очень трогательно, что хотя название меняется, логотип несет в себе эту изначальную историю — даже новый логотип из 2022 КРУГлый, как и предыдущий, то есть какой-то элемент все же наследуется.

Какая разница между старым фирменным стилем и новым? Мне кажется, или цвет стал немного другим, из яркого красного в чуть розоватый — и если да, то почему?

— Да, цвет действительно немножко изменился, нам хотелось, чтобы оттенок стал немного дружелюбнее. Несмотря на агрессивный рост, мы хотим смягчить красный цвет, чтобы он был более визуально приятным для наших партнёров, которые сталкиваются с нашим фирменным стилем ежедневно.

Нам красный нравится — это хороший яркий цвет, мы не отступаем от него, просто делаем немного мягче.

— Ребрендинг уже был представлен ограниченной группе дилеров на дилерской конференции и на трансляции. Какова была первая реакция?

— Сначала была реакция нашей команды, нашей фокус-группы. Это был не первый вариант логотипа, потому что мы долгое время работали над ребрендингом, и первая реакция на принятый нами в итоге логотип была очень положительной. Этот логотип более современный, более легкий, он состоит из меньшего количества элементов, есть намек на некую несерьезность.

А клиенты из числа уже познакомившихся с новым дизайном тоже отреагировали очень положительно и позитивно, люди начали его фоткать, очень эмоционально реагировать — и вживую, на Дилерской, и в комментариях на трансляции.

— А что насчет нового персонажа? Как он появился и почему? Хочется узнать немного про него, пожалуйста — как его зовут, почему он круглый, почему он такой милый.

— Нам, оказывается, всегда хотелось, чтобы у Оазиса был маскот, просто мы об этом не знали. Ребята из OTVETDESIGN предложили создать маскота в одной из концепций, это всем очень понравилось. Мы работаем в очень эмоциональной сфере — мало того, что товар непосредственно связан с эмоциями, так еще и рынок тоже очень эмоциональный, можно сказать, у нас такой рынок обнимашек.

И хотелось какого-то персонажа, который бы эту мысль выразил. Мы вместе с ребятами из OTVETDESIGN придумали, что он будет Мистером Обнимэном. Мистер Обнимэн может находиться в разных ситуациях, это мы тоже с вами видим — он абсолютно разный в разных случаях.

Почему он круглый? — Потому что он очень дружелюбный, круг — очень доброжелательная фигура чисто визуально. Углы несут какую-то агрессию, углы в отношениях — это всегда какая-то неприятная история, есть же выражение «сгладить углы» — а у круга нет углов, это самая «дружелюбная» геометрическая фигура, лучше всего подходит для объятий. А еще название нашей компании начинается с буквы «О», поэтому нам показалось, что это отлично сочетается с формой и будет очень логично.

— Как мистер Обнимэн будет задействован в жизни компании? Какая версия персонажа нравится тебе самому больше всего? А стикеры для нашего канала в Телеграм с ним будут?

— Мистер Обнимэн будет появляться и в нашей маркетинговой, и в HR-коммуникации, и на образцах, и на мерче, и на скотче, коробках, словом, везде.

Мне больше всего, наверное, нравится Мистер Дедлайн, потому что он очень четко описывает состояние рынка с середины ноября, особенно в декабре, когда мы находимся на таких сезонных качелях. Все бегают как ужаленные, никто не успевает купить подарки семье — 31 декабря уже скоро, и надо срочно все сдавать. Вот Мистер Дедлайн очень хорошо эту идею показывает, рассказывает и выражает — именно это мы и наши клиенты каждый год и испытываем. Стикеры будут, но попозже, кстати, подписывайтесь на наш Telegram-канал Oasis News.

— Что глобально изменится в связи с ребрендингом? Когда ждать изменения внешнего вида сайта?

— Все будет реализовываться блоками, изменения будем внедрять постепенно. Изменение сайта нас ждет до конца второго квартала. Насчет ребрендинга — повторюсь, нам хочется бороться с устоявшимися стереотипами. Хочется, чтобы человека, который работает в офисе, воспринимали немного иначе, как и крупную компанию — какой она может быть, какой она не может быть.

Есть понимание, что многие бизнес-атрибуты сейчас лишние: ты можешь быть профессионалом, можешь быть экспертом, но тебе не обязательно быть в костюме, с телесуфлером, серьезной физиономией.

Если ты делаешь коммерческое предложение или делаешь договор на фирменном бланке — он не должен обязательно выглядеть как некролог, на нем может появиться симпатичный персонаж, который вызывает эмоции.

Мы работаем на рынке B2B, даже, скорее, B2B2B — продаём бизнесу, который потом тоже продаёт бизнесу, с дилерами, но в первую очередь — с людьми, и об этом нельзя ни в коем случае забывать. Мы хотим создать — и уже создали — свой стиль коммуникации без официоза и каких-то лишних вещей, которые будут некомфортны и нам, и нашим клиентам. Oasis — простые, понятные, веселые и открытые ребята, с которыми просто и приятно — и поболтать, и на десятки миллионов проекты запускать. И при этом, разумеется — мы профессионалы своего дела, которое, к тому же, очень любим.

Еще статьи в блоге Оазис

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter