Назад

TWS ≠ Bluetooth. Рассказываем, как так получилось

11.05.2023
7 592
TWS-колонка Tiny и наушники TWS Twinkles, Evolt

В описании наших наушников и колонок иногда встречается аббревиатура TWS, значение которой известно далеко не всем. Сегодня мы решили рассказать о том, что же это такое, что умеют TWS-колонки, и почему TWS — не то же самое, что и Bluetooth.

Наушники беспроводные TWS «Clarity» с шумоподавлением ENC, HIPER

TWS — True Wireless Stereo, «настоящее беспроводное стерео», технология, которая позволяет двум отдельным Bluetooth-устройствам работать в режиме стереогарнитуры.

Сейчас это кажется тавтологией, потому что большая часть Bluetooth-наушников не имеет проводов: самый известный пример — AirPods от Apple, которые своим появлением в 2016 создали тренд на TWS-наушники. Однако Bluetooth-наушниками являются и не-TWS-модели, где два наушника соединяются друг с другом коротким проводом или оголовьем (актуально для накладного типа). Они тоже соединяются с плеером или смартфоном по Bluetooth, но в этом случае сигнал ловится ресивером в одном наушнике, по проводу переходя ко второму. Заряжаются такие наушники обычно от батареи, находящейся на проводе или соединяющей динамики дуге.

Беспроводные наушники TWS c шумоподавлением «Factor», Rombica

В TWS-наушниках же нет проводов: один наушник ловит сигнал через Bluetooth, чтобы передать его второму. Именно поэтому TWS-наушники работают синхронно, а не вразнобой: один из них является главным (чаще всего производитель выбирает в качестве «ведущего» правый наушник), а второй — «ведомым» (что не мешает ему работать автономно в одиночку, если вы подключили только левое ухо). Аккумуляторы в TWS-моделях расположены в каждом наушнике.

TWS-колонки работают по такому же принципу: без проводов, сопрягаясь по Bluetooth с воспроизводящим устройством. И так же, без проводов, они могут синхронно воспроизводить музыку, превращаясь в стереопару.
Показали в видео, как именно работает функция TWS, на примере наушников Steep от Evolt.

Капсула Мини, VK

Единственный момент: как не могут TWS-наушники из разных пар превратиться в одну, так же не могут и две колонки разных моделей стать стереопарой. Зато две Капсулы Мини в разных цветах — вполне, как и две Rombica Mysound Kitty!

TWS «mySound Disco», Rombica

Поэтому теперь, рассказывая клиентам о TWS-колонках, не забывайте на их вопрос: «А вдруг у него уже есть такая колонка?» парировать: «Вот и хорошо — как раз получится отличная стереопара!»

P.S. К слову, в нашем Telegram-канале мы рассказали о еще двух важных аббревиатурах, напрямую связанных с наушниками — прочитать об ANC и ENC можно вот здесь.

Еще статьи в блоге Оазис

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter