Назад

Varvara: новый бренд каталога Oasis

17.10.2023
1 068

Рады сообщить, что недавно Oasis стал эксклюзивным представителем модного российского бренда Varvara. Посетившим Oasis Expo уже посчастливилось увидеть стенд Varvara вживую, где была возможность ощутить нежность шелка платков и оценить высочайшее качество принта на ткани.

Мы попросили Анастасию Ефременко, создателя бренда Varvara, рассказать нам о себе в небольшом интервью, в котором — история бренда, его миссия, коллаборации и селебрити в знакомых для Varvara аутфитах, и, что немаловажно — практические советы, как вписать необычные вещи в гардероб.

— Почему выбрано такое название бренда, почему именно Varvara?
— Наш бренд родился из идеи: рассказать всему миру, что такое утонченный образ русской души. Сломать стереотипы, сложившиеся по всему миру, что рустик — это матрешки, хохлома, балалайки и медведи. Мы хотели и мы передаем в ДНК нашего бренда, что Varvara — это девушка с утонченной русской душой, воспитанная на русских классиках: в литературе — Толстой, Чехов, Тургенев, Маяковский, Довлатов; в музыке — Рахманинов, Стравинский, Чайковский, Шостакович, в театре и балете — Дягилев, в русских сказках и русской природе. Образы Васнецова, Врубеля, Рериха сформировали культурный пласт и мировосприятие нашей девушки Varvara.

— Расскажите, пожалуйста, немного о бренде, эстетике и миссии.
— Бренд Varvara родился еще в 2013 году, я, Анастасия Ефременко — его создатель и главный идейный вдохновитель.

VARVARA декларирует очень современный, но вместе с тем и утонченный образ русской души. Бренд начинался с варежек, которые и сейчас являются визитной карточкой линейки аксессуаров. Также бестселлерами в этом направлении являются косметички, сумки-шопперы и платки.

Принты для бренда рисуют художники, которые работают под моим началом. МЫ вместе придумываем концепцию будущего принта, работаем с колористикой и элементами, которые в итоге превращаются в итоговый рисунок.

Я работаю с русскими мотивами, народными промыслами, культурными направлениями и, переосмысливая их, перекладываю в принты для Varvara.

Именно так и родился слоган «Принты как искусство». Наша миссия — сделать культуру доступной и понятной, расширить границы ее представления и сделать так, чтобы она была доступна всем. Мы бы хотели, чтобы покупая нашу вещь или аксессуар, клиент ощущал свою принадлежность к локальным трендам, чувствовал свою связь с культурой, ощущал себя частью русского бренда и нашей эстетики.

— Нашим подписчикам (и в особенности, подписчицам) очень интересно, с чем сочетать одежду Varvara, как вписать такие необычные вещи в гардероб?
С принтом в одежде, действительно, сложно. Одежда Varvara — это вещь на выход, на мероприятие, это яркая деталь, так называемое пятно в образе, которое при правильном выборе может органично дополнить однотонную базу. Для интеграции принтованных вещей в гардероб важно чувствовать цвет, знать, какие цвета можно сочетать друг с другом. Например, можно выбрать любой из активных цветов на принте и подобрать ему в тон весь свой образ, тогда принт идеально впишется. Лучше не миксовать принты друг с другом, это делать еще сложнее, чтобы получилось идеально.

С другой стороны, у принта есть великолепная особенность — он отлично может заменить женщине макияж, а мужчине подчеркнуть его индивидуальность, выделить из серой массы базовых образов, в прямом смысле освежить цвет лица.

В аксессуарах все намного проще — они станут идеальным дополнением к любому гардеробу: платки и косметички можно носить в сумке и можно наматывать на ручку, использовать вместо ремня на пояс или как аксессуар в кармане жакета, повязывать как косынку или шарф на голову или на шею. А самым смелым использовать платок в качестве летнего топа или бандо.

— Какой вы видите поклонницу бренда Varvara?
— Varvara — бренд, отражающий очень современный, но вместе с тем и тонко чувствующий образ русской души. Наши женщины, девушки не такие, как все. Особенные, яркие, увлеченные, желающие подчеркнуть свою индивидуальность. Они выбирают нашу одежду или аксессуары, чтобы рассказать миру о себе.

— Почему вы решились на такой необычный для модного молодого бренда шаг, как заход на B2B-рынок? Каким вы видите адресата подарка от бренда Varvara, если мы ведем речь о B2B-направлении — это руководительница, креатор, дизайнер, а может быть, зарубежный партнер?

— Я придумала свой бренд именно тогда, когда работала в большой международной компании. Руководители-иностранцы все время искали сувениры и подарки, когда встречали делегации и ездили в зарубежные командировки. Я заметила, что ассортимент этих подарков сводился к традиционному стереотипному набору — матрешки, шапки-ушанки, хохлома, красная икра, ну максимум — жостовские подносы.

Однако я понимала, что в основе русского наследия лежит совершенно другая формула: ведь эти же экспаты с большим удовольствием ходили в Большой театр, обожали русскую оперу, балет, читали русских классиков, видели русских художников, ведь именно это и составляет наш многогранный глубокий культурный код. С этой идеей я и создала свой первый аксессуар — варежки с принтом, которые вобрали в себя миссию нового бренда.

Сейчас мир изменился, однако запрос на локальный качественный продукт только возрос. Сегодня естественным образом происходит возрождение всего того, чем мы вдохновляемся в Varvara. Кроме того, имея богатый корпоративный опыт, я считаю, что в коллаборации с локальным брендом «корпоративный подарок» получит дополнительную ценность в виде ДНК бренда, отменного качества и локального мотива.

— Хотим больше узнать о том, где вы черпаете вдохновение для создания коллекций, а еще — раскройте тайну, кто рисует такие чудесные принты для вашей одежды. Правда ли, что весь производственный цикл проходит в России, а значит, Varvara — это полностью made in Russia. Интересен также вопрос печати принтов и выбор материалов.

Я очень много путешествую по России, обожаю исследовать русские города, объекты культурного наследия, много читаю, хожу в театр и на выставки, увлекаюсь изучением русских ремесел, предметов интерьера, народных обычаев. Богатство русской природы, сказок, наследия художников и писателей дает возможность придумывать сюжеты для принтов бренда. Я работаю с художниками со всего мира именно для того, чтобы переосмыслить текущие тенденции, сделать их модными и актуальными в рамках локального запроса.

Весь производственный цикл происходит в России, мы сотрудничаем с локальными фабриками и производствами, на всех этапах производства нашей продукции. Единственное, бывает, мы покупаем ткани для наших изделий не в России. Что касается печати, то сейчас все ткани запечатываем полностью в России.

— Очень интересен ваш творческий и профессиональный путь как создателя Varvara.

Я закончила факультет журналистики МГУ им. Ломоносова, по специальности я репортер. Много лет работала в глянцевых СМИ в качестве выпускающего и заместителя главного редактора.
Это позволило мне работать и получить большой опыт в верстке и дизайне макетов, а также помогло сформировать визуальный стиль, насмотренность и собственный вкус. Затем почти 15 лет я проработала в международных компаниях на различных позициях в отделах маркетинга, что также помогает бренду в продвижении, позиционировании и дизайне продуктовой линейки.

Хайди Клум в варежках Varvara
Блогер Таня Либерман

— Какие самые интересные коллаборации были у Varvara? Какие наиболее известные селебрити были замечены в Вашей одежде?

На протяжении всей истории бренда, мы разрабатывали и участвовали в тендерах для различных брендов: Боржоми, Форвард, Л'этуаль, Natura Siberica, Raiffeisen Bank, сейчас мы сотрудничаем с каталогами СпасанShop и SkyShop, а также с музеем Фаберже в Санкт-Петербурге.

Анфиса Чехова
Фэшн-фотограф Саша Гусейнова

Что касается медийных персонажей, самый яркий пример был в 2015 году, когда наши варежки и платок полюбились немецкой модели Хайди Клум, которая приезжала на гастроли в Москву. Также из селебрити, у которых есть наши вещи — это Анфиса Чехова, Анастасия из группы Reflex, блогер Таня Либерман, известный фотограф и блогер Саша Гусейнова, балерина Большого театра Кристина Кретова, актрисы сериалов и кино.

Еще статьи в блоге Оазис

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter