Назад

ANC и ENC: что это за аббревиатуры?

18.10.2023
2 303

ANC и ENC — расшифровываем две важные аббревиатуры для тех, кто покупает (и продает) наушники.

ANC — Active Noise Cancellation, активное шумоподавление. Принцип работы: встроенные микрофоны отслеживают окружающий шум и фильтруют его в наушниках, создавая «антишум», который перекрывает звуки вокруг. В таких наушниках отлично заниматься, спать, переживать сезон активного ремонта у соседей, но очень опасно переходить дорогу и в целом перемещаться по улице (как и в любых других, но еще опаснее — так вы точно не заметите сигналящий автомобиль).

ENC — Environmental Noise Cancellation, подавление шума окружающей среды; эта функция отсекает внешние шумы во время разговора по гарнитуре и обеспечивает высокое качество передачи голоса при помощи встроенных в наушники микрофонов. Эту функцию оцените, скорее, не вы, а ваши собеседники, которые наконец-то перестанут переспрашивать, что именно вы имели в виду. Особенно такая функция будет полезна репетиторам, работающим удаленно, и тем, кто часто созванивается, в том числе и по работе.

Если вы собираетесь в основном прослушивать музыку и хотите отрешиться от окружающего шума, то выбирайте наушники с ANC, а если вам важно качество записи ваших голосовых сообщений и передачи голоса при звонке — посмотрите на ENC.

При этом наличие ANC или ENC никак не коррелирует с характеристикой TWS: активное шумоподавление и подавление шума окружающей среды встречается в наушниках и проводных, и беспроводных, и в «настоящих беспроводных стерео» (TWS).

У внимательного читателя возникнет вопрос о том, что такое пассивное шумоподавление и существует ли оно. Отвечаем: да, существует, причем у каждой пары наушников оно есть по умолчанию. Пассивное шумоподавление — это способность наушников делать окружающий мир тише благодаря физическим данным материалов и конструкции наушников. Да, таким образом громкость окружающей среды становится ненамного тише, и с ANC сравнить такое шумоподавление нельзя — в ANC шум перекрывается программно, а на стороне пассивного шумоподавления только физические свойства.

В нашем каталоге есть модели и ANC, и ENC — для самых разных задач, и все — брендируемые. Приятного прослушивания!

Еще статьи в блоге Оазис

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter